Risultati agonistici 2016/2017

RISULTATI AGONISTICI FEDERALI SIGNIFICATIVI

ANNO SPORTIVO 2016 2017

 

_________________________________________________________________

22° TROFEO TOPOLINO

LUCCA, 13 NOVEMBRE 2016

GARA INTERNAZIONALE ORGANIZZATA DALLA F.I.K.T.A. E DALLA F.I.J.L.K.A.M.

 

 

GARA INDIVIDUALE:

 

MEDAGLIA D’ORO :

FASCIA D ( 13-14 ANNI) CINTURE BLU/MARRONI/NERE ) PER L’ATLETA

ZAFFINO ELISA

 

MEDAGLIA D’ARGENTO :

FASCIA D ( 13-14 ANNI) CINTURE BLU/MARRONI/NERE ) PER GLI ATLETI

LOMBARDI ANDREA

DELOS JAIRYEN

FASCIA A ( 7 – 8 ANNI) CINTURE GIALLE/ARANCIO/VERDI) PER GLI ATLETI:

LACIALAMELLA MATTEO

POVOLO ANDREA

 

MEDAGLIA DI BRONZO:

FASCIA C ( 11/12 ANNI) CINTURE BLU/MARRONI/NERE PER GLI ATLETI

BONACORSI SOFIA

CAPUTO MATTEO

FASCIA B ( 9- 10 ANNI) CINTURE BLU/MARRONI/NERE PER L’ATLETA

FUSCHETTO GIULIA

 

 

GARA A SQUADRE

 

MEDAGLIA D’ORO:

FASCIA B ( 11/12/13/14 ANNI) PER LA SQUADRA

GRASSELLI PETRA – DELOS JAIYRIEN – GALLAZZI LISA

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

FASCIA B ( 11/12/13/14 ANNI) PER LA SQUADRA

ZAFFINO ELISA – SCOTTI AURORA – FERRARIO SOFIA

 

MEDAGLIE DI BRONZO:

FASCIA A ( 6-7-8-9-10 ANNI) - GRUPPO 1( CINTURE GIALLE/ARANCIO/VERDI)

Squadra 1 - MORA GRETA – PATERA DIANA – CASTIGLIONI RICCARDO

Squadra 2 - LACIALAMELLA MATTEO – POVOLO ANDREA – LUINI LEONARDO

 

 

__________________________________________________________________________

CAMPIONATI EUROPEI E.T.K.F.

KRANJSKA GORA – SLOVENIA

23 NOVEMBRE 2016

 

ALESSANDRA LAZZARIN HA CONQUISTATO

LA MEDAGLIA D’ORO NELLE SEGUENTI SPECIALITA’:

KATA A SQUADRE

KUMITE INDIVIDUALE

 

 

________________________________________________________________

STAGE NAZIONALE F.I.K.T.A. LOMBARDIA

20 NOVEMBRE 2016

 

HANNO SUPERATO GLI ESAMI DI PASSAGGIO DI GRADO I SEGUENTI ALLIEVI E ISTRUTTORI DEL BU DO KAN:

 

- MATTIA SALA HA CONSEGUITO IL GRADO DI 1° DAN

- ALESSIA CRESPI HA CONSEGUITO IL GRADO DI 3° DAN

- ISTRUTTORE RICCARDO LONER HA CONSEGUITO IL GRADO DI 4° DAN

- MAESTRO ANNA GOMIERO HA CONSEGUITO IL GRADO DI 5° DAN

 

 

_________________________________________________________________

8° MEETING EUROPEO DEI RAGAZZI

FERRARA, 7 MAGGIO 2017

 

HANNO VINTO LA MEDAGLIA D’ORO NELLA GARA DI KATA INDIVIDUALE:

- LOMBARDI ANDREA - cintura blu – fascia B( 2003 – 2004 – 2005)

- ZAFFINO ELISA – cintura marrone – fascia B ( 2003 – 2004 – 2005)

- FERRARIO SOFIA – cintura marrone fascia C ( 2001 2002)

 

HANNO VINTO LA MEDAGLIA DI BRONZO NELLA GARA DI KATA INDIVIDUALE:

- MORA GRETA – cintura blu – fascia A (2006 – 2007)

- GRASSELLI PETRA – cintura verde – fascia B (2003 – 2004 – 2005)

- BONACORSI SOFIA – cintura marrone – fascia B ( 2003 – 2004 – 2005)

 

NELLA GARA DI KATA A SQUADRE HA VINTO LA MEDAGLIA D’ARGENTO LA SQUADRA COMPOSTA DA

- ZAFFINO ELISA – FERRARIO SOFIA – SCOTTI AURORA

 

E LA MEDAGLIA DI BRONZO LA SQUADRA COMPOSTA DA

- MANZONI MARCO – PANAINO MANUEL – TANDURELLA ROCCO

 

 

_________________________________________________________________

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SELEZIONI REGIONALI

CREMA , 21 MAGGIO 2017

KATA INDIVIDUALE - SQUADRE – ENBU

 

KATA INDIVIDUALE

FERRARIO SOFIA 3° CLASS. CAT CADETTI

BONACORSI SILVIA 3° CLASS. CAT. SPERANZE

CRESPI ALESSIA 3° CLASS. CAT. SENIORES- DA 3° DAN

 

KATA A SQUADRE

SQUADRA FEMMINILE : 2° CLASSIFICATA

BONACORSI SILVIA – FERRARIO SOFIA – SCOTTI AURORA

SQUADRA MASCHILE: 2° CLASSIFICATA

GALLAZZI LUCA – LANI KEVIN – MANZONI MARCO

 

 

_________________________________________________________________________

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SELEZIONI REGIONALI

ABBIATEGRASSO, 28 MAGGIO 2017

KUMITE INDIVIDUALE - SQUADRE – FUKUGO

 

KUMITE INDIVIDUALE

MANZONI MARCO 1° CLASS. – CAT. CADETTI -65 KG.

CRESPI CRISTIAN 3° CLASS. – CAT. CADETTI – 65 KG.

LANDONI PAOLO 3° CLASS. – CAT SEN – 75 KG. C

SCOTTI AURORA 2° CLASS.- CAT. CADETTI – 55 KG.

FERRARIO SOFIA 3° CLASS. CAT CADETTI – 55 KG.

BONACORSI SILVIA CAT. SPERANZE + 55 KG. ACCEDERA’ DIRETTAMENTE AI CAMPIONATI ITALIANI

 

 

__________________________________________________________________________

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI KARATE TRADIZIONALE

CASALE MONFERRATO, 10/11 GIUGNO 2017

 

BONACORSI SILVIA 1° CLASSIFICATA KUMITE INDIVIDUALE – CAT. SPERANZE + 55 KG

CAMPIONESSA ITALIANA DI CATEGORIA 2017

 

PAOLO LANDONI 3° CLASSIFICATO KUMITE INDIVIDUALE – CAT- SENJIORES – 75 KG.

 

SQUADRA DI KATA FEMMINILE 3° CLASSIFICATA – FASCIA C

BONACORSI SILVIA

SCOTTO AURORA

FERRARIO SOFIA

 

SQUADRA DI KUMITE MASCHILE 3° CLASS. KUMITE A SQUADRE SERIE “A”

BOUGDAOUA KAMAL

LONER RICCARDO

DI NATALE ROBERTO

LANDONI PAOLO

GUIDA DARIO

LANI KEVIN

 

 

__________________________________________________________________________

STAGE NAZIONALE ISTITUTO SHOTOKAN ITALIA

SESSIONE ESAMI FEDERALI F.I.K.T.A.

PER PASSAGGIO DI DAN

GAGGIANO (MI), 18 GIUGNO 2017

 

HANNO OTTENUTO IL GRADO DI CINTURA NERA 1° DAN:

FERRARIO SOFIA

SCOTTI AURORA

CRESPI GIOELE

CRESPI CRISTIAN

GIANA GUGLIELMO

 

HANNO OTTENUTO IL GRADO DI CINTURA NERA 2° DAN

BONACORSI SILVIA

BENVENUTI ROBERTO

 

HA OTTENUTO IL GRADO DI CINTURA NERA 3° DAN

LAZZARIN ALESSANDRA