RISULTATI AGONISTICI 2013-2014

UN ANNO DI SUCCESSI PER LA POLISPORTIVA BUDOKAN!!!

Ecco i risultati più importanti

 

 

RISULTATI AGONISTICI SIGNIFICATIVI

ANNO SPORTIVO 2013 – 2014

 

 


__________________________________________

FERRARA, 16 NOVEMBRE 2013 

GARA INTERNAZIONALE

“6° MEETING EUROPEO DEI RAGAZZI"


ALLA MANIFESTAZIONE HANNO PARTECIPATO:

BONACORSI SILVIA

FERRARIO SOFIA

FIORE NICOLA

GALLAZZI LUCA

GRAFATO NICOLO’

LANDINI LUCA

LANI KEVIN

MANZONI MARCO

SIMONETTI JENNIFER

SIMONETTI WILLIAM

 

SILVIA BONACORSI      3° CLASSIFICATA   -  CAT.  CINTURE NERE           FASCIA B   (1999-2000-2001 )

SOFIA FERRARIO         2° CLASSIFICATA    – CAT. CINTURE  MARRONI     FASCIA A (2002 – 2003)

 

 

LUCCA, 7 DICEMBRE 2013

45° COPPA SHOTOKAN    

BOUGDAOUA KAMAL                   1° CLASSIFICATO KUMITE OPEN

LAZZARIN ALESSANDRA              1° CLASSIFICATA KATA 

                                               FINALE COPPA SHOTOKAN

 

________________________________________________________

CALVI BENEDETTA , CINTURA NERA 1° DAN ,IN TRASFERTA PER STUDIO IN AMERICA,  HA PARTECIPATO ALLA COMPETIZIONE DI KARATE  

“AMERICAN FATHER CHRISTMAS CUP”

CLASSIFICANDOSI  1° NEL KATA INDIVIDUALE E A SQUADRE E 1° NEL KUMITE INDIVIDUALE

 

_______________________________________________________________

CASALE MONFERRATO, 16 FEBBRAIO 2014

21° TROFEO MUSOKAN             MEMORIAL     “Francesco Masina

                                              

 BOUGDAOUA KAMAL                   1° CLASS. KUMITE A SQUADRE

                                               2° CLASS. KATA A SQUADRE

                                               CON LA RAPPRESENTATIVA DELLA LOMBARDIA

                                                2° CLASSIFICATO KUMITE INDIVIDUALE

 

LAZZARIN ALESSANDRA              1° CLASS. FUKUGO

 

 

_______________________________________________________________

FORMIGINE (MO) , 23 FEBBRAIO 2014

22° TROFEO DELLE REGIONI   

LAZZARIN ALESSANDRA              1° CLASS. KATA INDIVIDUALE – CAT.JUNIORES

                                               3° CLASS. KUMITE IND. – CAT.JUNIORES -55 KG.

                                               1° CLASS. KATA A SQUADRE – LOMBARDIA

                                               3° CLASS. KUMITE A SQUADRE – LOMBARDIA

 

BONACORSI SILVIA                    3° CLASS. KATA INDIV. – CAT. CADETTI +55 KG.

 

____________________________________________________________________

SALSOMAGGIORE, 7/8 MARZO 2014     

RADUNO NAZIONALE - TECNICI F.I.K.T.A.

 

AL  DIRETTORE TECNICO DEL BU DO KAN, M° GIORGIO GAZICH, VIENE CONFERITO  DALLA F.I.K.T.A. IL DIPLOMA DI CINTURA NERA 7° DAN, con la seguente motivazione: “per le elevate capacità tecniche e di studio del Karate-Do, che gli permettono di apportarvi idee personali

 

_____________________________________________________________

TREVISO, 13 APRILE 2014

HEART CUP

 

LAZZARIN ALESSANDRA              1° CLASSIFICATA KATA INDIV. – CAT. JUNIORES

 

 

____________________________________________________________________

 SARONNO, 27 APRILE  E TREVIGLIO, 4 MAGGIO     

SELEZIONI REGIONALI LOMBARDIA CAMPIONATI  ITALIANI ASSOLUTI

 

BOUGDAOUA KAMAL                   1° CLASS. KUMITE IND. CAT. SENIOR + 75 KG.

                                               FASCIA DA 2° DAN IN POI

 

BONACORSI SILVIA                    1° CLASS. KUMITE IND. CAT. CADETTI + 55 KG.

 

LAZZARIN ALESSANDRA  E 

BOUGDAOUA KAMAL                   1° CLASS. ENBU MASCHIO / FEMMINA

 

MANZONI LUCA                          2° CLASS. KUMITE IND. CAT. JUNIOR + 70 KG.

                                               2° CLASS. KATA IND. CAT. JUNIORES

                                               FASCIA 1° DAN

 

LANI KEVIN                               2° CLASS. KUMITE IND. CAT. CADETTI – 65 KG.

 

LONER RICCARDO                       3° CLASS. FUKUGO

 

DI NATALE ROBERTO                  3° CLASS. KUMITE IND. CAT. SENIOR + 75 KG.

                                               FASCIA DA 2° DAN IN POI

 

SQUADRA DI KATA

MASCHILE:                               3° CLASS. KATA A SQUADRE MASCHILE

BODERONE/                               CAT. DA 2° DAN IN POI

BOUGDAOUA/

MANZONI

 

INOLTRE  SONO ARRIVATI ALLE SEMIFINALI (8 MIGLIORI ATLETI):

-       SILVIA BONACORSI – KATA IND. CAT. CADETTI

-       GALLAZZI LUCA       - KATA IND. CAT. CADETTI

 

HANNO PARTECIPATO  INOLTRE I SEGUENTI ATLETI  (ALCUNI DEI QUALI ALLA 1° ESPERIENZA DI CAMPIONATO FEDERALE )  DISTINGUENDOSI PER OTTIME PROVE NEI TURNI DELLE ELIMINATORIE:

 

-       POLIDORI MARCO – KUMITE IND. CAT. SENIORES – 75 KG. FASCIA DA 2° DAN IN POI

 

-       LAZZARIN ALESSANDRA / CRESPI GRETA / GUIDA NICOLETTA – KUMITE A SQUADRE FEMMINILE

 

-       CRESPI GRETA      - KUMITE IND. CAT. JUNIORES + 55 KG. – FASCIA 1° DAN

 

-       GUIDA NICOLETTA – KUMITE IND. CAT. JUNIORES + 55 KG. – FASCIA 1° DAN

 

-       MARTELLI MATTEO – KUMITE IND. CAT- JUNIORES – 70 KG. – FASCIA 1° DAN

 

-       GUIDA DARIO – KUMITE INDIVID. CAT. JUNIORES – 70 KG. – FASCIA 1° DAN

 

-       LANDINI LUCA – KATA IND. CAT. SPERANZE

 

-       SIMONETTI WILLIAM – KUMITE IND. CAT. CADETTI – 65 KG.

 

    -   LANDONI PAOLO – KUMITE IN. CAT. SENIORES – 75 KG. FASCIA 1° DAN E         CINT. MARR.

 

    -   RICCARDI JACOPO  – KUMITE IN. CAT. SENIORES – 75 KG. FASCIA 1° DAN E         CINT. MARR.

 

 

____________________________________________________________________

BASSANO DEL GRAPPA, 24/25 MAGGIO 2014

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI KARATE TRADIZIONALE

 

LAZZARIN ALESSANDRA              1°CLASS. KATA  CAT. JUNIORES

                                       2° CLASS. KUMITE  CAT. JUNIORES -55 KG

 

BONACORSI SILVIA                    1° CLASS. KUMITE  - CAT. CADETTI +55 KG

 

BOUGDAOUA KAMAL                   2° CLASS. KUMITE CAT. SENIOR +75 KG

 

SQUADRA DI KUMITE                  3° CLASS. SERIE “A”

-       BOUGDAOUA KAMAL

-       LONER RICCARDO

-       BODERONE ARTURO

-       POLIDORI MARCO

-       DI NATALE ROBERTO

-       MANZONI LUCA

-       GUIDA DARIO

 

SQUADRA DI KATA MASCHILE              5° CLASSIFICATA

-       BOUGDAOUA KAMAL                                         

-       BODERONE ARTURO

-       MANZONI LUCA

 

SQUADRA ENBU M/F                           5° CLASSIFICATA

-       LAZZARIN ALESSANDRA/

-       BOUGDAOUA KAMAL

 

_____________________________________________________________

CAORLE, 17/18 MAGGIO 2014

20° TROFEO TOPOLINO

 

ELISA ZAFFINO                           2° CLASSIFICATA KATA INDIVIDUALE –

                                               FASCIA C (2002/2003) GRUPPO

                                               ( CINTURE  BLU/MARRRONI/NERE)

 

SQUADRA DI KATA:                    3° CLASSIFICATA  -  FASCIA D –

FIORE NICOLA                            GRUPPO 2 (CINTURE BLU/MARRONI/NERE)

MANZONI MARCO

FERRARIO SOFIA

 

____________________________________________________________________

CREMA ,21 GIUGNO 2014

STAGE I.S.I. LOMBARDIA

 

MANZONI LUCA E                       OTTENGONO LA QUALIFICA DI  CINTURA NERA

CRESPI GRETA                           2° DAN SUPERANDO BRILLANTEMENTE L’ESAME

 

__________________________________________________________________

RAVENNA, 6 DICEMBRE 2014

46° COPPA SHOTOKAN

LAZZARIN ALESSANDRA              3° CLASSIFICATA KATA INDIVIDUALE “MASTER”

                                               3° CLASSIFICATA KUMITE A SQUADRE FEMMINILE

BOUGDAOUA KAMAL                   3° CLASSIFICATO KUMITE A SQUADRE CON LA RAPPRESENTATIVA DELLA LOMBARDIA

                                       FEDERALE